Acessórios-de elevação pré-moldados para serviços pesados e sistemas de embreagem forjada-para serviços pesados
Os acessórios de elevação pré-moldados fornecem pontos de fixação estruturais certificados e interfaces de amarração para elementos de concreto desmontados, transportados e erguidos. Esses componentes transferem cargas de tensão, cisalhamento e tração diagonal diretamente das ferragens de elevação através do reforço de aço para a matriz de concreto circundante.
A engenharia de hardware de elevação pré-moldado requer correspondência precisa de grupos de carga, cálculos de fator de impacto dinâmico e fatores de segurança rigorosos (normalmente 3:1 a 5:1 na resistência do aço e na capacidade de ruptura do concreto). A instalação de componentes de elevação incompatíveis ou não certificados pode causar rachaduras no concreto, ruptura estrutural, falha por cisalhamento e graves riscos à segurança do local.
Os processos de fabricação utilizam liga de aço forjado, soquetes roscados usinados com precisão, ferro fundido dúctil e materiais elastoméricos de alta-densidade. Todos os itens atendem ou excedem a Diretiva Europeia de Máquinas 2006/42/EC, EN 13155, OSHA 1926.251 e os padrões AS 3850.
-
Kits de acessórios de elevação pré-moldadosOs kits de acessórios de elevação pré-moldados compreendem pacotes correspondentes de âncoras-moldadas, soquetes, dispositivos de embreagem e formadores de fôrma utilizados para desmoldagem, transporte e montagem segura de elementos de...Ver mais
-
Tampas de proteção de âncora de levantamentoAs tampas de proteção para âncoras de elevação (tampões de recesso ou tampas de soquete) são componentes de fechamento elastoméricos e de polímero implantados na fabricação de concreto pré-moldado. Inseridas em reentrâncias de concreto...Ver mais
-
Levantamento de formadores de recesso de âncoraOs formadores de recesso de ancoragem de elevação são acessórios especializados de posicionamento e{0}formação de vazios utilizados na fabricação de concreto pré-moldado. Fixados diretamente na fôrma de aço ou madeira antes da colocação...Ver mais
-
Olhais de levantamento rosqueadosOs olhais de elevação rosqueados são componentes de hardware de amarração reutilizáveis, aparafusados diretamente em soquetes pré-{0}}enterrados em elementos de concreto pré-moldado para facilitar o içamento, o manuseio e o transporte...Ver mais
-
Embreagens de elevação de cabeça esféricaAs embreagens de elevação de cabeça esférica servem como hardware de conexão mecânica reutilizável para içar e inclinar componentes de concreto pré-moldado incorporados com âncoras de cabeça esférica (pino) correspondentes. A montagem...Ver mais
-
Embreagens de elevação pré-moldadasAs embreagens de elevação pré-moldadas são hardware de conexão mecânica especializado, projetado para engatar pinos pré-{0}}incorporados ou âncoras de cabeça esférica em elementos de concreto pré-moldado. Eles funcionam como a principal...Ver mais
Gama de produtos
Embreagens de elevação pré-moldadas
Interfaces de fixação de{0}liberação rápida projetadas para engatar âncoras de cabeça chata, âncoras de pé e âncoras de montagem de dois-orifícios.
Faixa de carga:1,3 toneladas a 32,0 toneladas SWL (carga de trabalho segura).
Operação:Cabeça de rotação de 360-graus com trava de inclinação de 180 graus para aplicações angulares e de tração lateral.
Rastreabilidade:Código de lote fundido, marcação de classe de carga e números de série individuais em cada anel de embreagem.
Embreagens de elevação de cabeça esférica
Embreagens-para serviços pesados projetadas especificamente para ancoragens de pinos de cabeça esférica (cabeça-esférica) embutidas em elementos de concreto profundos ou pesados.
Faixa de carga:1,3 toneladas a 40,0 toneladas SWL.
Recurso principal:O lábio de travamento hemisférico evita o desengate acidental, ao mesmo tempo que permite uma articulação suave durante o giro e inclinação do elemento.
Teste:100% inspecionado por partículas magnéticas (MPI) com certificação de carga à prova 2x SWL.
Olhos de levantamento rosqueados
Loops-de elevação giratórios para serviços pesados e chaves de elevação rígidas projetadas para fundição-em soquetes rosqueados (Roscas Rd12 a Rd52 ou Métricas).
Faixa de carga:0,5 toneladas a 12,5 toneladas SWL.
Projeto:Presilha de liga de aço-de alta qualidade em um pino roscado-zincado ou de aço inoxidável; rolamentos de pressão internos permitem rotação de 360 graus sob carga sem desparafusar.
Levantamento de formadores de recesso de âncora
Borracha reutilizável, poliuretano e formadores de vazios magnéticos usados para fixar âncoras de elevação à fôrma e criar o bolsão de concreto preciso necessário para o engate da embreagem.
Tipos:Formadores elastoméricos redondos, formadores de borda estreita, formadores com revestimento de aço magnético-.
Durabilidade:A formulação-de elastômero resistente ao óleo suporta até 300 ciclos de reutilização em ambientes agressivos de fábricas de concreto.
Tampas de proteção de âncora de levantamento
Tampas e tampões de vedação de proteção projetados para vedar bolsas de ancoragem expostas ou soquetes rosqueados após a-instalação.
Função:Evita a entrada de água, lama de argamassa e detritos durante o transporte, cura e armazenamento no local de trabalho.
Variantes:Tampas de plástico niveladas, tampões de borracha compressíveis e tampas embutidas que podem ser pintadas.
Kits de acessórios de elevação pré-moldados
Pacotes completos-de sistemas de elevação correspondentes à fábrica e adaptados a geometrias de elementos específicos (lajes, colunas, painéis de parede, abóbadas de serviços públicos).
Conteúdo:Âncoras fundidas-, modelos de cauda de reforço, formadores de recesso correspondentes, tampas de proteção e embreagens de elevação reutilizáveis.
Beneficiar:Elimina riscos de incompatibilidade do site, garantindo componentes-correspondentes à carga em toda a cadeia de elevação.
Principais características do produto
Construção Monolítica Forjada:As embreagens de içamento e os corpos de ancoragem são forjados-em liga de aço 20CrNiMo ou 35CrMo sem juntas frias ou soldas estruturais.
Carregar codificação de compatibilidade de grupo:As dimensões físicas variam de acordo com o grupo de tonelagem (por exemplo, 2,5T, 5,0T, 10,0T) para evitar fisicamente que garras subdimensionadas se acoplem com âncoras de maior{5}}capacidade.
Resistência a impactos e baixas-temperaturas:As formulações de liga mantêm a resistência estrutural acima de 27 Joules de energia de impacto a -20 graus C, atendendo aos requisitos de construção em climas frios na América do Norte e no Norte da Europa.
Transferência de carga-multieixo:As embreagens permitem rotação horizontal completa de 360 graus e articulação vertical de até 90 graus, acomodando configurações complexas de aparelhamento sem introduzir momentos de flexão na haste da âncora.
Revestimentos de proteção contra corrosão:As opções de-galvanização por imersão a quente (HDG de acordo com a ISO 1461), eletro-galvanização (de acordo com a ISO 2081) ou aço inoxidável (graus A2/A4) evitam manchas de ferrugem em superfícies arquitetônicas pré-moldadas.

Especificações principais
|
Categoria de produto |
Classe de Carga (SWL) |
Material Padrão |
Acabamento de superfície |
Fator de segurança |
Conformidade padrão |
|
Embreagens de cabeça esférica |
1,3T a 40,0T |
Queda-Aço 35CrMo forjado |
Eletro-galvanizado / HDG |
5:1 |
EN 13155, OSHA 1926.251 |
|
Embreagens espalhadas de cabeça chata |
1,3T a 32,0T |
Queda-liga forjada de 20CrNiMo |
Zinco Amarelo / HDG |
5:1 |
COMO 3850, EN 13155 |
|
Olhos de levantamento rosqueados |
0,5T a 12,5T |
Aço 42CrMo / Grau 316 SS |
Zincado/auto{0}}cor |
4:1 |
DIN EN 13155 |
|
Formadores de recesso |
1,3T a 32,0T |
NBR/poliuretano/neodímio de alta{0}}qualidade |
Aço Natural / Anodizado |
N/A |
Padrão de fábrica ISO 9001 |
|
Soquetes roscados |
0,5T a 12,5T |
Tubo de aço de precisão sem costura / SS316 |
Zinco eletro-revestido |
3:1 (concreto) / 5:1 (aço) |
CEN/TR 15728 |
Aplicativos
Inclinar-painéis de parede para cima:Cargas de alto cisalhamento aplicadas durante-inclinação e remoção de painéis finos exigem âncoras espalhadas combinadas com embreagens de levantamento-de corpo largo.
Colunas e Vigas Pré-moldadas:Cargas pesadas de tensão axial gerenciadas por âncoras de cabeça esférica de alta-capacidade e embreagens de até 40 toneladas.
Duplas-Tees e lajes de piso:Sistemas de encaixe embutido-de baixo perfil e âncoras{1}}onduladas projetadas para se ajustarem a coberturas finas de concreto sem violar os limites inferiores de cobertura de superfície.
Infraestrutura civil e cofres de serviços públicos:Bueiros, bueiros e muros de contenção expostos a águas subterrâneas agressivas exigem componentes de elevação-galvanizados por imersão a quente ou de aço inoxidável A4.
Painéis de concreto arquitetônico:As âncoras embutidas equipadas com tampas-de proteção embutidas preservam as superfícies estéticas externas e evitam a penetração de água pós{1}}construção.

Considerações sobre seleção e design
A seleção e a especificação de componentes de elevação pré-moldados seguem um processo de avaliação de engenharia de quatro{0}}etapas:
Determinar os parâmetros do elemento concreto:
Calcule o peso total do elemento, levando em consideração o peso do concreto seco e a adesão da fôrma (o fator de adesão varia de 1,1 para moldes de aço oleados até 3,0 para moldes de madeira com caixotões profundos ou-não lubrificados).
Verifique a resistência à compressão do concreto na remoção/levantamento inicial (por exemplo, estágio-inicial de 15 MPa versus resistência de cura total de 40 MPa em 28 dias).
Considere a geometria do cordame, os ângulos das eslingas e a dinâmica do movimento do guindaste (fatores de impacto dinâmico variam de 1,15 a 1,50).
Calcule a carga necessária por ponto de ancoragem:
Aplique a equação de carga padrão: Carga necessária por âncora=(Peso total x Fator dinâmico x Fator de remoção) / (Número de âncoras ativas x cos(Ângulo da eslinga))
Selecione o tipo de âncora e a classe de carga:
Certifique-se de que a espessura total da laje ou parede atenda ou exceda a distância mínima exigida da borda e a profundidade de embutimento.
Realize uma verificação da distância da borda: se a distância até a borda do concreto for menor que 3 vezes a profundidade de embutimento (3 x L), devem ser especificadas caudas de armadura de cisalhamento suplementares.
Avalie a capacidade de ruptura do concreto em relação à resistência máxima à tração do aço para evitar falhas prematuras do cone.
Hardware compatível com correspondência:
Selecione uma embreagem de elevação e um formador de recesso EXATAMENTE do mesmo grupo de classe de carga da âncora embutida para garantir travamento mecânico seguro e compatibilidade física.
Fatores Críticos de Projeto:
• Resistência à compressão do concreto no primeiro levantamento: a remoção-inicial (por exemplo, 15 MPa) reduz a resistência à ruptura do cone do concreto em comparação com a resistência de cura de 28 dias (40+ MPa). Os comprimentos de embutimento e caudas de vergalhões suplementares devem ser projetados para condições de decapagem.
• Fatores de Rigging Dinâmicos: O movimento do guindaste, a aceleração e a carga do vento requerem fatores de amplificação dinâmica que variam de 1,15 a 1,50.
• Sucção/Adesão da Fôrma: A fôrma de aço oleado apresenta sucção mínima (fator 1,1x), enquanto moldes de madeira lisa ou caixotões profundos podem exercer até 3,0x o peso do elemento durante a decapagem vertical.
• Efeito do Ângulo da Eslinga: À medida que o ângulo entre as pernas da eslinga aumenta além dos 60 graus, a tensão nas âncoras individuais aumenta exponencialmente:
Carga de âncora=Força vertical / cos(alfa)
Qualidade e Inspeção
Verificação de matéria-prima
Análise química por espectrometria de emissão óptica (OES) por número de calor.
Teste de tração e detecção ultrassônica de defeitos internos em barras de liga de aço bruto antes do forjamento.
Controle de Qualidade de Fabricação
• Forjamento em matriz-fechada: alinhamento do fluxo de grãos verificado por meio de inspeção metalográfica para evitar a propagação de-fissuras por tensão.
• Testes não{0}}destrutivos (END): 100% de inspeção de partículas magnéticas (MPI) ou testes de penetração de corante (DPT) em todas as embreagens de elevação-de carga para detectar micro{3}}fissuras superficiais.
• Tratamento térmico: têmpera e revenimento monitorados por meio de gráficos digitais de registro-de calor para atingir faixas precisas de dureza HRC (HRC 28 a 34 para embreagens).
Inspeção e testes finais
• Teste de carga de prova: Cada lote de produção passa por testes mecânicos a 2,0 x SWL em bancadas de teste de tração hidráulica dedicadas.
• Teste Destrutivo Final: Testes de amostra até a destruição confirmam a conformidade com o fator de segurança 5:1 exigido.
• Rastreabilidade e Certificação: Certificados de Teste de Moinho (MTC de acordo com EN 10204 3.1), Certificados de Carga de Prova de Lote e Declarações de Conformidade CE fornecidos com cada remessa.

Opções de fornecimento e personalização
OEM/rotulagem privada
Marcação a laser personalizada, logotipos fundidos e numeração de peças personalizada diretamente nos corpos da embreagem e nas antigas tampas.
Personalização Dimensional
Comprimentos de ancoragem personalizados, dimensões de placas e curvas de cauda de vergalhões especializadas, adaptadas às geometrias personalizadas de elementos pré-moldados.
Acabamentos de Superfície
Eletro-galvanizado (5 a 12 um) para armazenamento interno e exposição-a intempéries de curto prazo.
Hot-Dip Galvanized (HDG, >= 55 um de acordo com a ISO 1461) para projetos de infraestrutura externa e de alta-umidade.
Aço inoxidável AISI 304 (1.4301) / AISI 316 (1.4401) para exposição extrema a produtos químicos ou marítimos.
Embalagem
Caixas-de madeira reforçadas para serviços pesados, paletes com-tratamento térmico ISPM 15, caixas-com cintas de aço e sacos plásticos-com código de cores para identificação rápida em campo por classe de carga.
O que os compradores devem fornecer para cotação técnica
Para receber uma avaliação de engenharia precisa e uma cotação formal de preços, forneça os seguintes detalhes:
Classe de carga e tipo de sistema necessários
Tipo de sistema (por exemplo, cabeça esférica, cabeça plana, soquete roscado) e requisitos de capacidade SWL (por exemplo, 2,5T, 5,0T).
01
Especificações do Elemento de Concreto
Resistência à compressão do concreto no levantamento/desmonte inicial (MPa ou PSI).
Espessura mínima do elemento, distâncias das arestas e detalhes da folga da armadura.
02
Exposição Ambiental e Acabamento
Requisitos de revestimento (próprio-cor, eletro-zinco, HDG ou aço inoxidável A2/A4).
03
Quantidade e Cronograma
Consumo anual estimado ou quantidades unitárias específicas do projeto, cronograma de entrega do lote necessário e porto de destino.
04
Requisitos de certificação e teste
Necessidade de certificados EN 10204 3.1, inspeção-de terceiros (TUV, SGS) ou documentação de conformidade regional específica.
05
Perguntas frequentes

Solicite um orçamento
Envie os requisitos do seu projeto para receber uma proposta técnica completa e preços direto-da fábrica em até 24 horas.
Suporte Técnico de Engenharia:Envie desenhos estruturais ou planos de layout de ancoragem para validação de engenharia e cálculos de carga.
Somos fabricantes e fornecedores profissionais de acessórios de elevação pré-moldados na China, especializados em fornecer serviços personalizados de alta qualidade. Damos as boas-vindas a você no atacado de acessórios de elevação pré-moldados em estoque aqui de nossa fábrica.

